Форум группы АСУз-06 ПГТУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы АСУз-06 ПГТУ » Учебный процесс » Преддипломная практика (ПП)


Преддипломная практика (ПП)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Пишите сюда, если кто доподлинно узнает, что конкретно нужно писать в отчете о ПП.
Каково его содержание, необходимый объем.

На сайте ИТАС есть пункт 10 "Методические указания по преддипломной практике и дипломному проектированию" и там лежит методичка, но в ней ничего не сказано про отчет о ПП.

Кстати, на той же вебстранице следующим пунктом упомянут "График защит отчетов по преддипломной практике студентов АСУ и АСУд". То есть отчет по ПП еще и защищать надо? Надеюсь, что нет.

0

2

Вроде говорили что будет защита отчета. А кто то все таки знает как отчет писать и что там писать?

0

3

Завтра в 11-00 у Файзрахманова должна быть очередная консультация для заочников. Как обычно, 1-я и 3-я субботы месяца, завтра как раз 3-я суббота. Я звонил на кафедру Александре Анатольевне - она подтвердила, что он будет.

0

4

Привет всем!

Был в прошлую субботу у Файзрахманова, узнал подробнее про отчет о ПП. Докладываю.

Содержание отчета должно быть следующее.

- Обычный титульник, озаглавленный "Отчет по преддипломной практике". Можно без подзаголовка, или, лучше с подзаголовком, имеющим отношение (но не обязательно совпадающим) с темой будущего диплома. В титульнике отчета по ПП указать вашего руководителя от предприятия и руководителя от кафедры (Файзрахманов).

Отчет
{ // Начало отчета
- Введение

- Основная часть

- Заключение

- Заполненные бланки:
- титульник дипломной работы,
- задание на дипломное проектирование (2 стр), - календарный план выполнения дипломной работы.
В титульнике дипломной работы - ваш руководитель от предприятия будет консультантом по основной части.
Руководитель дипломной работы будет назначен позднее приказом, его пока не вписывать.

- Отзыв (на отчет о ПП) руководителя от предприятия, в нем рекомендуемая оценка, с печатью и подписью.
} // Конец отчета

По содержанию основной части отчета по ПП. По сути это содержимое первой главы будущего диплома, то есть исследовательская часть - все то, что предшествует собственно проектированию самой будущей системы. То есть, характеристика объекта автоматизации, оргструктура, описание производственной деятельности,суть и анализ проблемы,уровень автоматизации, модель "КАК ЕСТЬ".

По модели "Как есть": желательно не делать диаграммы в IDEF0. Только если для организационных процессов.
А лучше, например - верхние уровни в виде DFD-диаграммы, нижние в UML. Или в виде традиционных блок-схем.

Объем отчета примерно 30 страниц.

Защита ориентировочно 24 марта (написал Александре Анатольевне об этом, она запланирует - тогда точно скажу), защита будет происходить в виде собеседования. Файзрахманов будет с каждым беседовать по отчету и теме. Так что тему сформулировать заранее (и прописать ее в титульнике будущего диплома в приложении к отчету).

Желательно (будет плюсом) если к защите отчета о ПП, кроме 30-страничного отчета, принести бонусом 100500 страниц материалов и наработок для второй главы диплома, чтобы Файзрахманов увидел, что тема жирная, и вы легко напишете и крайне удачно защитите толстый и вкусный диплом.

0

5

Да, еще он сказал, что при написании основной части отчета можно руководствоваться методичкой по дипломному проектированию, которая выложена на сайте ИТАС.

0

6

Серёга спасибо! А то я тока хотел клич кидать кто был у Файзрахманова на консультации.

0

7

Марков Иван написал(а):

Серёга спасибо! А то я тока хотел клич кидать кто был у Файзрахманова на консультации.

Пожалуйста. Скажи, а ты получал от меня ту же информацию в виде оповещения о посте в Google+?
Понять не могу, доходят сообщения или нет (до тех, кто не зарегистрирован в G+, но просто добавлен в круг через почту).

0

8

Нет, такой информации через G+ не получал

0

9

Если кто-то не сможет приехать на защиту практики 24-25 - можно сдать заранее. Главное позвонить узнать, чтоб Файзрахманов был. в отчете по практике должны стоять даты которые написаны в приказе. Это я вчера специально у него поинтересовалась, потому что как раз в дни защиты приехать не смогу. позже сдавать - категорически нельзя. ну это все так, в качестве информации, мало ли кому пригодится...

0

10

Dad написал(а):

Заполненные бланки:
- титульник дипломной работы,
- задание на дипломное проектирование (2 стр), - календарный план выполнения дипломной работы.
В титульнике дипломной работы - ваш руководитель от предприятия будет консультантом по основной части.
Руководитель дипломной работы будет назначен позднее приказом, его пока не вписывать.
- Отзыв (на отчет о ПП) руководителя от предприятия, в нем рекомендуемая оценка, с печатью и подписью.

ага... начала я значит это все дело оформлять. титульник практики и отзыв на нее понятно. а вот с титульником диплома, заданием и графиком работы что? там указывается очень много информации о которой я вообще еще понятия не имею как то: количество страниц записки, граф материалов, консультантов, даже тема диплома не утверждена еще. задание на диплом даже в примерах на сайте кафедры не лежит, как его оформлять? с графиком работы аналогично... :huh:  :dontknow:

0

11

Yukiko написал(а):

- можно сдать заранее.

Да, есть смысл в субботу, 17-го попробовать...
Вроде - третья суббота, значит - Файзрахманов должен быть... Да и время на доработку отчета останется, если чего не так...

0

12

Dad написал(а):

Понять не могу, доходят сообщения или нет (до тех, кто не зарегистрирован в G+, но просто добавлен в круг через почту).

Чего-то этот ГУГЛЬ много лишних вопросов задает: 3 раза пробовал там зарегистрироваться, и всегда бросал это дело, помня слова "полковника Петренко": "Чего не должен знать враг - не говори и другу". Я уж лучше мэйлом да этим форумом обойдусь... А сообщения доходят...

0

13

Защитилась я сегодня на "хорошо", но в общем-то считаю что справедливо, замечания были по делу. Мучил меня наш любимый товарищ Файзрахманов часа полтора наверное, по каждой странице отчета, от первой до последней, внимательно читая все что там было написано. Ошибки в основном были по диаграммам, обсудили, идеф0 все таки использовать не рекомендуется, но в крайнем случае можно, к этому больше придирается Курушин (он забегал на 5 минут), чем сам Файзер.
Отчет очень рекомендовано составлять именно по первой главе диплома. У меня в отчете был раздел посвящен уже написанной программе - сказали лишнее, нужно было принести как доп материал. Очень обязательно привезти с собой все документы входящие/исходящие, которые используются пусть даже косвенно в вашей работе, отчеты, накладные, все что можно принести с работы и приложить в отчет - добавляем в приложения и приносим с отчетом.
Прозвучало какое-то упоминание про техзадание к отчету, но я так и не поняла, действительно ли оно нужно или нет. У меня его не было. Можно на всякий случай его сделать и с собой привезти. Спросит - отдадите, не спросит ну и тем лучше. Тема диплома согласовывается с ним сразу после защиты, приказ о назначении руководителей на диплом будет лежать на сайте как только его сделают. На счет того чтобы привезти титульник диплома, задание и график работы: я ничего не привозила, аргументировала тем, что пока нет совершенно никаких данных для того чтобы это все составить, сказал привезти после того как будет известен руководитель и консультанты. Строки где указывается количество страниц оставить пустыми. По идее должны все образцы лежать так же на сайте, но их пока нет, будем ждать.
Чего-то пока мысли закончились, если что еще вспомню - отпишусь. Там кстати Слава тоже все очень внимательно слушал, может он чего вспомнит напишет :)

Отредактировано Yukiko (2012-03-17 19:40:11)

0

14

Неужели он каждого будет по 1,5 часа так принимать?

0

15

ну не знаю как будет, все таки вас народу будет много сразу. но в этот раз было все ооочень медленно. он до меня мальчика с обыкновенным рефератом час терзал.

0

16

Какой минимум страниц можно принести?) Думаю на 30 только отчет (без приложений) не получится.

0

17

LiLu написал(а):

Какой минимум страниц можно принести?) Думаю на 30 только отчет (без приложений) не получится.

Файзрахманов говорил про 30 (от фонаря сказал, думаю), но в то же время, упирает на то, что основная часть должна представлять собой первую главу диплома плюс модель "как есть", и ссылался на то, что надо пользоваться методичкой по дипломному проектированию.
Так вот, согласно методичке, первая глава диплома должна быть 10-15 страниц, плюс 1-2 чертежа = 11-17 страниц. Добавляем сюда модель "как есть" - выходит ну никак не больше 15-20 страниц на основную часть отчета. Плюс титульник, содержание, введение, заключение - получаем 20-25 страниц максимум.
Так что, надеюсь, эти цифры должны его убедить. :)
Если сомневаешься - "Просто добавь воды!" (с) тем более, это нетрудно. :)

0

18

Кто-нибудь знает во сколько защита отчетов в субботу (24)? и в субботу ли вообще она будет?

0

19

Стас написал(а):

Кто-нибудь знает во сколько защита отчетов в субботу (24)? и в субботу ли вообще она будет?

Странно, что именно у тебя возник такой вопрос.
Потому что я в гугле об этом писал, и твой +1 под этим стоит - значит ты в курсе должен быть.

Да, именно в субботу, в 11-00, АА запланировала и подтвердила. Или есть какой-то повод для сомнений?

0

20

давно было видать - забыл уже)) да в гуголь редко захожу

0

21

Отзыв руководителя от предприятия аналогичен отзыву на курсовой или нужна некая ХАРАКТЕРИСТИКА-ОТЗЫВ о работе студента с места прохождения практики?

0

22

Аналогично отзыву на курсовой (на самом деле там же был отзыв о производственной практике) - в свободной форме.
Не знаю, что конкретно нужно, у меня нечто среднее - и немножко характеристика, и немножко описывается содержание работы :).
Делал по типу вот этой:
http://forumupload.ru/uploads/0008/a3/9c/358-1.jpg
На самом деле, думаю, читать ее никто особенно не будет.
Главное - чтоб была бумажка с печатью и подписью, в доказательство того, что ты действительно проходил практику на предприятии, а не дома все из пальца высосал.

0

23

Кстати, тут возник вопрос, проверяют ли диплом по содержащейся в нем информации в инете? Что диплом не скачан, а написан? Просто у меня есть часть информации вытащенная с официального сайта ИС и его форума. Не будут ли придираться?

0

24

LiLu написал(а):

Кстати, тут возник вопрос, проверяют ли диплом по содержащейся в нем информации в инете? Что диплом не скачан, а написан? Просто у меня есть часть информации вытащенная с официального сайта ИС и его форума. Не будут ли придираться?

Конечно будут. Отчислят нахрен!  :crazy:

0

25

Ну это же не готовый диплом, а часть информации с сайта

0

26

2 LiLu. Если часть информации с сайта, то и нужно просто оформить в [1] что конкретный кусок взят из такого-то источника. как точно оформлять не помню, спросишь у будущего куратора

0

27

Вот, наконец-то дорвалась до интернета, и кстати, Питер - просто абалденно красивый город)) итак по отчету - 30 страниц у меня получилось норм, но я добавила скрины программы самой. отзыв - с свободной форме и кстати его читают. у меня отзыв выглядел так:

ОТЗЫВ
на преддипломную практику по теме
Разработка программного средства контроля выполнения заказов ремонтно-механического цеха ООО «Уралкалий-ремонт»

На данный момент в РМЦ ООО «Уралкалий-ремонт» регистрация и учёт заказов ведётся единственным традиционным способом — с использованием бумажного носителя. Данный способ является достаточно трудоемким, требует значительного времени и не застрахован от возможных ошибок.
Администрацией РМЦ ООО «Уралкалий-ремонт» было принято решение о привлечении студентки 6го курса ПНИПУ, обучающейся по специальности «Автоматизированные системы управления», Володиной Ю. И. для разработки программного средства, для решения следующих задач:
1. Свести к минимуму возможность ввода ошибочных данных при регистрации заказа
2. Привести к единой форме оформление регистрации заказов
3. Обеспечить прозрачность на всех этапах выполнения заказа
К решению поставленных задач Володина Ю. И. подошла ответственно, проявив самостоятельность, инициативность и творческое мышление. Благодаря создаваемому программному средству можно не только быстро и безошибочно производить регистрацию, но и легко анализировать состояние заказа, что даёт возможность более эффективного и рационального использования рабочего времени и контроля динамики выполнения заказа как рабочими, так и самим заказчиком.
Кроме того, данная программа обеспечивает единый способ регистрации заказов и учет сопутствующей документации на всех структурных подразделениях РМЦ, что даёт возможность доступа к единой базе заказов, исключает разрозненность и неполноту данных, а так же позволяет хранить всю историю редактирования файлов заказа, без возможности их случайной потери или удаления.
Таким образом, Володина Ю. И. отлично справилась с поставленными задачами и заслуживает оценки «Отлично».

Начальник ОАСУ                 Пронин А. В.

еще вспомнила - список литературы ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить по госту. и на википедию - ни в коем случае не ссылаться. при указании ссылок - обязательно указывать дату просмотра этой страницы.

0

28

Ладно, разберемся как нибудь. Печати как обычно, на титульнике к отчету и к отзыву ставить?

0

29

да, у меня печати и подписи стояли на отзыве и на титульнике. не забудьте от руководителя на титульнике тоже оценку поставить, не только в отзыве.

0

30

Печать на титульнике? Разве туда нужно?

0


Вы здесь » Форум группы АСУз-06 ПГТУ » Учебный процесс » Преддипломная практика (ПП)