Форум группы АСУз-06 ПГТУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы АСУз-06 ПГТУ » Учебный процесс » 11 семестр - Проектирование программного продукта (Файзрахманов)


11 семестр - Проектирование программного продукта (Файзрахманов)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Видео установочной (mp4/h.264, размер ~108Мб, длит. ~1 час)
Скачать: http://files.mail.ru/48BUKY

0

2

thx

0

3

кто 3го на консультацию не попал... на ящик fayzrakhmanov@gmail.com можете писать, мне лично ответ пришел. правда далеко не полный. из 3х заданных вопросов я увидела ответ только на один... ну да ладно, по крайней мере "связь установлена" :) кстати, может тут спрошу. а когда на защите программу показываешь ее можно со своего ноута показывать или обязательно устанавливать все надо на местные компы? мне просто очень не хочется с ораклом возиться, базы перекидывать все...

0

4

Yukiko написал(а):

а когда на защите программу показываешь ее можно со своего ноута показывать или обязательно устанавливать все надо на местные компы? мне просто очень не хочется с ораклом возиться, базы перекидывать все...

На защите чего? Диплома? Думаю не обязательно. Скриншоты максимум. Исходники.
А вообще фантастика. Если, скажем, моя программа довольно специфическая и предназначена для обмена данными между системами в составе гетерогенного корпоративного ландшафта, как я ее установлю и продемонстрирую?
А для курсовика тем более не надо готовую прогу - это только проект.

0

5

Я от себя скажу, вчера мило и дружно с ним побеседовали, для себя ряд вопросов вроде решил, но работы мне  блинаа..

0

6

Dad написал(а):

На защите чего? Диплома? Думаю не обязательно. Скриншоты максимум. Исходники.

просто когда я защищала ВКР у себя в универе, то наоборот обязательным требованием было запустить прогу причем именно на компе к кабинете и показать что она работает, потыкать кнопочки, показать коротко функционал, прямо во время доклада. а вот про исходники не было вообще ни слова, их никто не смотрел. поэтому собственно и интересуюсь как защита вкр была у вас, что показывали, и как нужно будет показать на курсаче, до диплома рановато еще))

0

7

На курсаче была репетиция защиты ВКР, программы живьем никто не показывал. Только отпечатанная работа, графический материал (на A4), презентация ppt.

Насчет исходников я тоже не уверен, можно ли их приводить. Если только не хватает объема (если система без БД или мало сущностей) - можно привести схемы алгоритмов, и может быть, куски из исходников, для дополнения? Надо спросить у Файзрахманова...

0

8

мда.. т.е. в любом случае ехать к нему на консультацию, главное чтоб он был на этот раз.

0

9

Но для курсача точно не надо готовую программу, нужен только проект со всеми выкладками, и какими средствами он будет реализован.
Можно делать также проект адаптации и внедрения готового ПО - с описанием всего (требований, расчетов, технических средств, мероприятий, персонала) что для этого понадобится.

0

10

это ж, блин, переписывать половину придется  :writing:  :crazy:
а еще вот.. у меня было руководство пользователя туда же засунуто, и по установке и по работе с прогой.. это тоже не надо получается?

0

11

Yukiko написал(а):

это ж, блин, переписывать половину придется     а еще вот.. у меня было руководство пользователя туда же засунуто, и по установке и по работе с прогой.. это тоже не надо получается?

Ну, если уже есть готовое - можно и не выкидывать. :)
Смотря какой объем получается, конечно. До 100 страниц я думаю нормально, если существенно больше - надо бы подсократить, чтоб не палиться.
Особенно, если Файзер устроит защиту курсовой, где будут глумиться преподы типа Кypyшина, задавая ненужные вопросы.
Как бы, подразумевается, что ты делаешь работу с нуля, а не урезаешь готовый диплом до курсовика. :)
Ну и, сокращая, проще ведь выкидывать целыми ненужными разделами (напр. руководство...), чем редактировать и перелопачивать текст, сокращая по абзацам и по страницам.

0

12

Dad написал(а):

Смотря какой объем получается, конечно. До 100 страниц я думаю нормально, если существенно больше - надо бы подсократить, чтоб не палиться.

хех) да у меня вся ВКР 43 страницы была вместе с титульником и списком литературы, если руководство выкинуть то страниц 30-35 останется, не больше. так что наверное придется все таки думать что дописывать...

Dad написал(а):

Особенно, если Файзер устроит защиту курсовой, где будут глумиться преподы типа Кypyшина, задавая ненужные вопросы.

ненужные это какие например? просто сложно представить, что такого можно спросить по своему же курсовику, чтобы не ответить...

0

13

Yukiko написал(а):

хех) да у меня вся ВКР 43 страницы была вместе с титульником и списком литературы, если руководство выкинуть то страниц 30-35 останется, не больше. так что наверное придется все таки думать что дописывать...

Объем для курсовой нормальный. Выкидывать ничего не надо, главное чтобы были раскрыты основные пункты.
На консультации Файзрахманов говорил, что в курсовике должны быть по крайней мере следующие пять пунктов:
===
1. Описание информационных потоков. Входные, выходные документы, их описание.
2. Функционал для каждого пользователя
      а) модель "как есть" - схема, описание схемы
      б) модель "как будет" - схема, описание схемы
3. Интерфейсы пользователей
4. Инфологическая модель (схема БД). Если БД нет или маленькая (меньше 10 сущностей), описать еще алгоритмы.
5. Техническое задание
===

Yukiko написал(а):

ненужные это какие например? просто сложно представить, что такого можно спросить по своему же курсовику, чтобы не ответить...

Он может много дурацких вопросов придумать. :)  Спроси Илью, он его в прошлом году валил.
И дело не в том, чей курсовик, а по сути и полноте содержания. Почему это не описано, почему эта тема не раскрыта, где об этом говорится?
Что призвана улучшить ваша работа? Что именно вы сделали для этого? Почему выбрано именно это средство для разработки, эта платформа - где аргументация выбора, преимущество, сравнение критериев? И т.п.

0

14

У меня вообще технического задания не было, сразу готовая программа на дельфи... И объем около 50 страниц со всеми приложениями...
и, ничего, прошло... А на глумления преподов ("типа Кypyшина") достойные ответы не помешают. Типа: "Как без Вас будут поддерживать эту программу???" - "Без Меня все будет по другим программам!!!"
Впрочем, замечания Курушина я планирую учесть и привести текст в соответствие с Венгерской нотацией (али каким либо другим стандартом).

Отредактировано Slava (2011-12-08 21:26:35)

0

15

за план спасибо большое) над вопросами хоть примерно подумать надо... да, все таки форум полезная штука) мне кажется то, что тут уложилось в 2-3 поста файзер бы мне часа 3 втирал при его любви к болтовне)))

0

16

Yukiko написал(а):

все таки форум полезная штука

к сожалению, мало кто им пользуется...

0

17

вчера защитил курсовой, защищалось всего 4 человека,один защитил на 2,так что готовтесь хорошо

0

18

Как проходит защита?

0

19

порядок такой же как и был год назад,сидит комиссия - аспиранты+Файзрахманов,ты выступаешь с докладом и презентацией,потом они задают вопросы
кстати всем кто решил на этот курсовой показать свою ВКР бакалаврскую - Файзрахманов был не доволен этим,
и студент получил неуд, правда и докладчик он был не лучший.

0

20

Mckolin написал(а):

порядок такой же как и был год назад

А что насчет экзамена по ППП - ты его тоже сдал, получается?
Как проходит экзамен?
Вопросы какие? Список вопросов где брать?
И ответы откуда?
Файзрахманов говорил что Вендров и Грекул. А Вендров - какая именно книга? Их несколько.

0

21

Dad написал(а):

А что насчет экзамена по ППП - ты его тоже сдал, получается?
Как проходит экзамен?
Вопросы какие? Список вопросов где брать?
И ответы откуда?
Файзрахманов говорил что Вендров и Грекул. А Вендров - какая именно книга? Их несколько.

экзамен сдавал в пятницу вечером вместе с дистанционниками.
Они учатся по учебнику Грекулова - Проектирование информационных систем.Курс лекций.Учебное псобие, есть на интуите и в интернете я скачивал пдф.
Вендров - Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем.
Вопросов у меня нет,и так все переписали.
на экзамене все тоже самое что и на проектирование асоиу,учебник тотже Вендрова,думаю что и готовиться можно по старым вопросам
сам экзамен это 2 теор.вопроса и 1 задача на построение функциональной модели (IDEF0) и инфологической(ER диаграмм)

0

22

кстати по поводу защиты КП по проектированию - в презентации нумеруйте слайды!!
на это обращали внимание всем защитникам
и еще, не поленитесь оформить презентацю, у многих с этим проблемы - в результате недовольство жюри
у кого используются в курсовой математические вычисления - приведите в презентации алгоритм в виде блок-схемы

Отредактировано Mckolin (2012-01-21 16:38:26)

0

23

Какие придирки еще со стороны Файзера были?

0

24

LiLu написал(а):

Какие придирки еще со стороны Файзера были?

В курсовом обязательно должен быть отзыв от руководителя с предприятия с печатью и подписью,
должен прилагаться диск со всеми материалами,в графическом материале в рамках должно стоять 2 подписи:ваша и вашего руководителя на предприятии,
работу надо сдавать ему заранее,типа на проверку.
следующая защита помоему должна быть 31 января,советую спросить у него и записаться
если будут недоработки может отправить на дооформление.
это что касается оформления и сроков.
по защите:
у многих была проблема с функциональными диаграммами - в качестве механизмов указывали только персонал,
не забывайте что там может быть еще какая-нибудь АСУ, например ваша разрабатываемая,или используемая(1С, SAP и т.д.)
задавали вопросы по ER-диаграмме - например:хотелось бы чтоб еще делалось это и это,как бы вы изменили вашу модель,чтобы добавили?
если у вас в качестве выходной инфрормации идут отчеты,графики,диаграммы и прочии документы - приводите их все в курсовой,а не 3 штуки из 15.

0

25

Жесть, прямо как на защите диплома(((. Что то уж очень жестоко.
Значит таки реально на неуд защититься(

0

26

Когда у Файзера на этой неделе есть консультации?

0

27

Демонстрация программы обязательна?

0

28

если тема работы "проектирование" - то нет.

0

29

Тема курсовика тоже должна содержать слово "проектирование... того то того то"?

>>1. Описание информационных потоков. Входные, выходные документы, их описание.
В данном разделе выходные данные должны быть представлены в виде чего? Отчетов?

>>2. Функционал для каждого пользователя
      а) модель "как есть" - схема, описание схемы
      б) модель "как будет" - схема, описание схемы
Схему принципиально где рисовать? И модель  "как будет" - это декомпозиция модели "как есть"?

>>3. Интерфейсы пользователей
Как в будущем будет выглядеть интерфейс пользователя? С меню и всякой чушью?

>>4. Инфологическая модель (схема БД). Если БД нет или маленькая (меньше 10 сущностей), описать еще алгоритмы.
Какие алгоритмы описывать?

>>5. Техническое задание
Если оно не по ГОСТу придирки тоже могут быть?

0

30

напиши тему своей КР, а то мы обсуждаем сферического коня в вакууме из палаты мер и весов
по пункту 2:
в чем строить модель - не принципиально,если идет моделирование бизнес процессов(IDEF0)  - то делали в bpwin
если моделирование ПО - то например в RSA;
модель "как будет" из модели "как есть" декомпозицией не получить.декомпозиция это разложение сложной системы/задачи на совокупность простых.
в модели как есть - ты должна описать то как твоя система функционарует сейчас
в модели как будет - после внедрения твоей АСУ

Отредактировано Mckolin (2012-01-28 02:03:51)

0


Вы здесь » Форум группы АСУз-06 ПГТУ » Учебный процесс » 11 семестр - Проектирование программного продукта (Файзрахманов)