Форум группы АСУз-06 ПГТУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы АСУз-06 ПГТУ » Учебный процесс » 10 семестр - Селезнев


10 семестр - Селезнев

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Были сегодня на установочной, Селезнев сказал, что будут по обоим его предметам - по Сетям и по Интерфейсам лабы, номера вариантов брать у него по e-mail, сами лабы и лекции - на ftp. Установочных он больше проводить не будет (сослался на болезнь). Остался значит у нас Костарев (САПР).

Контакты Селезнева (писать на второй емейл, если на первый не отвечает в течение 2 суток):

0

2

Видео сегодняшней лекции можно скачать тут:

2011-01-31-seleznev.MP4

(длительность 19 мин., размер файла всего 31 МБ)

0

3

Не могу найти лабы по ИАСОИУ на фтп, либо не вижу  :blush: . Подскажите где найти это файлик))))!

0

4

Селезнёв писал следующее: "... По интерфейсам АСОиУ (см. папку Интерфейсы АСОиУ / ASOiU.pdf) вариант №8. Делать P-Net на эмуляторе и ту же программу реализовать на Neuron C (см. папку Сетевые технологии / Методичка по практикам (new)"

Собственно первый файл назван "Методические указания к лабораторным работам по курсу АСОиУ", в нём три лабораторные работы. Нам нужно сделать их все?

0

5

Sarius написал(а):

Селезнёв писал следующее: "... По интерфейсам АСОиУ (см. папку Интерфейсы АСОиУ / ASOiU.pdf) вариант №8. Делать P-Net на эмуляторе и ту же программу реализовать на Neuron C (см. папку Сетевые технологии / Методичка по практикам (new)"

Эту курсовую, я так поняла, надо делать в универе?

0

6

Побывали у Селезнева на консультации, защитили лабораторные по сетям. Спрашивает только по лабам, например, что делает вот эта команда, что означает вот эта строка в конфигурационном файле и т.д., то есть для успешной защиты достаточно знать теорию из методички и разбираться в том, что понаписали в оформлении.
Консультации у него бывают каждую субботу, видимо тогда же там же - в 11 ч. на комплексе, сегодня была в аудитории 226. Экзамен по сетям в виде теста можно сдать на консультации, только нужно его предупредить по почте заранее, конспект лекций для подготовки валяется на FTP.
По АСОиУ сдали первую лабораторную из файла ASOiU.pdf. Теперь ту же программу надо реализовать в VIGO, судя по всему, это лабораторная работа №3 из файла "Методичка по практикам (new).doc". Там надо написать программу, которая, используя OLE-компоненты, будет подключаться к VIGO, что-то такое.

Отредактировано garafutdinov (2011-04-16 18:12:05)

0

7

По Интерфейсам кто то начинал делать лабы?

0

8

Первую делали и даже сдали. Следующую не осилил.

0

9

Ключи для дисков, взятых у Селезнева:

Visio: KPH6X-XDT6P-TBMPF-M9XHB-GKG7M
LonMaker: 0710G78-01101
NodeBuilder: 0704B73-02968

0

10

Кто нибудь может помочь с лабами по интерфейсам? Или может в субботу поедет на комплекс к Селезневу?

0

11

В субботу??? Я не удосужился спросить, но судя по его настроению в субботу ничего не будет. В пятницу последний шанс, причем, не как в расписании, а позднее. У меня записано в тетради 13:20. Уж боюсь, не ошибся ли я... Меньше половины суток на лабу осталось... Да еще там что-то к экзамену знать надо...
Вот и установку он провел, чтобы в следующую среду не отвлекаться...

0

12

Написала ему, сказал попробуйте завтра сдать).
Сможет кто нибудь помочь с лабами?

Отредактировано LiLu (2011-05-20 11:37:51)

0

13

Смогу!!! Но лишь предложить свой для примера:
http://files.mail.ru/Y0PPLR
Негусто, скромно, но прошло...
Это по Интерфейсам...
А по сетевым технологиям я делал по примеру, выложенному Робертом, тут вопросы к нему...
(по интерфейсам не было примера, вот и привожу свой, пусть далеко не идеальный...)

PS: я не стал сдавать экзамен по интерфейсам сегодня. Сейчас сижу-готовлюсь, но завтра не поеду: в следующую пятницу в 13:20 планирую сдавать...

Отредактировано Slava (2011-05-20 22:50:45)

0

14

Кстати, об экзамене: вопросы на фтп есть, задаются конкретно по этому списку, а нет ли у кого-то ответов???

0

15

Вот, выкладываю свою вторую лабораторную по интерфейсам, сделанную на основе работы Славы, правда, моя совсем примитивная. Селезнев принял, отлаживать вот на этом не заставлял.
http://imglink.ru/thumbnails/21-05-11/b5ed34343ab6b1520abe5cbe414973bf.jpg

http://rghost.ru/7271241
Конспект для подготовки к зачету по интерфейсам вот:
ФТП/teachers/Seleznev_K.A./Интерфейсы АСОиУ/ИАСОиУ.pdf
Вопросы:
ФТП/teachers/Seleznev_K.A./Интерфейсы АСОиУ/ASOiU_Exam.doc
Правда, в конспекте не все, не нашел там доброй трети вопросов.
Если угодно, вот то, что я состряпал для подготовки, правда, толку от этого немного, просто сильно покоцаный конспект, упорядоченный по вопросам:
http://rghost.ru/7271991

LiLu написал(а):

Сможет кто нибудь помочь с лабами?

А какие вопросы? Напиши, коллективный разум сможет, наверное...

Отредактировано garafutdinov (2011-05-21 13:00:58)

0

16

garafutdinov написал(а):

А какие вопросы? Напиши, коллективный разум сможет, наверное...

Ну начнем с того, что в принципе непонятно что делать нужно. Он показал пример на основе которого стряпается наша лаба... Ни горячо ни холодно. Еще + написать на двух языках. Жуть.

0

17

LiLu написал(а):

Ну начнем с того, что в принципе непонятно что делать нужно. Он показал пример на основе которого стряпается наша лаба... Ни горячо ни холодно. Еще + написать на двух языках. Жуть.

По первой лабе. Есть программа-эмулятор стенда, в которой на языке Process Pascal надо написать простенькую программу. Ну во всяком случае у нескольких человек программы примитивнейшие, может быть, кому-то не повезло, не знаю.
Эмулятор лежит тут:
ФТП/teachers/Seleznev_K.A./Интерфейсы АСОиУ/P-NET(model)/
Как с ним работать:
1. Запустить файл Model.exe
2. Загрузить файл программы с расширением .pp, примеры лежат в папке test.
3. Для запуска программы: меню "Работа" -> Пуск (F9), затем нажимать кнопку "ШАГ" до тех пор, пока в окне трассировщика не появится надпись "Загрузка файла PNET.INC завершена!", т.е. трассировка не дойдет до строки программы

Код:
{$I'PNET.INC'}

После этого идти в меню "Стенд" - Устройства (F5), Выделить все - Принять, затем меню "Стенд" - Схема (F6), справа появится модель стенда, на котором можно нажимать кнопочки.
Собственно, теперь программу можно пошагово выполнять, нажимая на кнопку "ШАГ".

У меня было задание: при одновременном нажатии на 3 кнопки зажигать 3 лампы. За состояние элемента стенда отвечают те или иные переменные, например, BlueButton - это голубая кнопка, может принимать значения ON или OFF, соответственно, это означает, что кнопка нажата или отжата.
Вот сама программа, язык по синтаксису - обычный Паскаль:

Код:
Task Process;        
var allbuttons: Boolean;	//флаг, указывающий, нажаты ли все 3 кнопки
begin
  repeat	//вечный цикл
    allbuttons := FALSE;
    if BlueButton = ON then	//если нажата голубая кнопка
    begin	//эти операторные скобки (begin ... end) надо всюду пихать, иначе не работает
       if YellowButton = ON then	//и если нажата желтая кнопка
       begin
          if GreenButton = ON then	//и если еще до кучи нажата зеленая кнопка
          begin
             allbuttons := TRUE;	//значит, нажаты все 3 кнопки
          end;
       end;
    end;
    if allbuttons = TRUE then	//если нажаты все 3 кнопки
    begin
       LampLeft := ON;     //зажигаем первую лампу
       LampCenter := ON;	//зажигаем вторую лампу
       LampRight := ON;    //зажигаем третью лампу
    end
    else	//в противном случае гасим все лампы
    begin
        LampLeft := OFF; 
        LampCenter := OFF;
        LampRight := OFF;
     end;
  until FALSE;
end;

Вот и вся первая лаба. Чтобы ее выполнить, про P-NET вообще ничего знать не обязательно. Правда, на защите на его вопросы я не ответил, так что лучше все-таки методичку почитать.

Вторая лаба у нас со Славой свелась к простому написанию кода (хотя если почитать методичку, там необходимо работать в программах LonMaker и NodeBuilder и отлаживать программу на стенде, но Селезнев, похоже, и без этого принимает).
Сеть Lon имеет несколько программируемых узлов, к которым подключены всякие датчики, лампочки, дисплеи, кнопки и проч. устройста в/в и исполнительные механизмы (читать конспект). Если объекты (кнопки, лампы и т.д.), которыми нам надо управлять, находятся в разных узлах, то для работы с ними используются так называемые сетевые переменные. Чтобы из программы одного узла обращаться к другому, между ними надо установить связь (вот тут наступает легкое дежавю в виде воспоминаний о курсовой по моделированию и стратуме). А дальше написать для каждого узла код.
В моем случае задание с тремя кнопками и тремя лампами я изменил так, что одну кнопку выкинул, а одну лампу перенес на другой узел (это чтобы работа по сети была, можно было вообще все 3 лампы подключить к одному узлу). Код с комментариями, вкратце что проиходит:
Первый узел:

Код:
IO_0 output bit ioLED1 = LED_OFF;

Переменная - состояние лампы 1, подключенной к порту IO_0, тип output (об этом в описании NeuronC, есть на ФТП), bit - видимо, в NeuronC это аналог boolean, имя ioLED1, при инициализации (при сбросе) принимает значение LED_OFF, т.е. выключено.

Код:
network output bit nv_LED3_remote;

Сетевая переменная, нужная для управления лампой 3, которая находится в другом узле. У Славы используются Стандартные Типы Сетевых Переменных (конспект), у меня это не нужно.

Код:
when (reset)

Обработка события "Сброс", кажется, это событие происходит при включении питания или нажатия кнопки сброса.

Код:
io_out(ioLED1, LED_OFF);

Записываем в переменную, связанную с подключенным локально устройством, значение, в частности, выключаем лампу 1.

Код:
when (io_changes (ioButtL) to BUTTON_DOWN)

При изменении значения переменной левой кнопки на BUTTON_DOWN (кнопку нажали)

Код:
if (ioButtR == BUTTON_DOWN)

проверяем, не нажата ли другая кнопка. Если нажата, значит, нажаты обе кнопки и надо зажигать лампы, что мы и делаем. Локальные лампы зажигаем через io_out, а сетевой переменной просто присваиваем значение.
Аналогично обрабатываем нажатие другой кнопки.

А что делает программа другого узла, к которому подключена лампа 3:

Код:
when (nv_update_occurs(nv_LED3_local))

При изменении значения сетевой переменной (а мы его меняем в первом узле при нажатии двух кнопок) проверяем, что у нас там, 0 или 1, и в зависимости от этого включаем или выключаем третью лампу.

Вот этих знаний мне хватило, чтобы сдать лабораторные по интерфейсам. Но с заданием повезло.

0

18

В субботу кто нибудь прийдет лабы сдавать Селезневу? После 11?

0

19

LiLu написал(а):

В субботу кто нибудь прийдет лабы сдавать Селезневу? После 11?

Я в пятницу... В 13:20...

0

20

Не ходите в субботу к Селезневу!!! Мы с Юлией сегодня ждали его понапрасну - он на БОЛЬНИЧНОМ!!! (совсем как на установочной...)
Возможно, к концу следующей недели выздоровеет...

0

21

Фух.... Слава богу, я уж думала что все... пролетела !

0

22

на всякий случай телефон Селезнева: 89127821051. Я буду ему звонить ориентировочно в среду, спрошу когда он сможет приехать. отпишусь тут если что узнаю.

0

23

Спасибо))). Я ему на почту по этому же вопросу написала.

0

24

да он как-то не сильно любит на письма отвечать, как я заметила)

0

25

Думаю, дело не в любви...
У него 2 ящика, а какой он лучше контролирует - неизвестно. Я отправлял ему сразу на оба: kaseleznev@gmail.com, kirill@itas.pstu.ru
Мне ответил, думаю, девушкам ответит еще охотнее...

0

26

Пока не отозвался... А так отвечал всегда). Подождем. Да и Yukiko говорит, что сегодня позвонит, договорится.

0

27

Селезнев сказал, что будет в субботу с 8 утра.

0

28

сегодня с 13.20 будет. вчера не отписалась интернета не было((

0

29

Когда обычно осенняя сессия начинается? Подскажите).

0

30

Осенняя? это у очников? не знаю, а на первом курсе (заочники), установочные лекции были в августе или в сентябре, вроде с 25 августа.

0


Вы здесь » Форум группы АСУз-06 ПГТУ » Учебный процесс » 10 семестр - Селезнев